Руководство для новичков: Как начать бегать?

Руководство для новичков: Как начать бегать?

Заниматься спортом очень полезно для здоровья – это факт известный. А бег и вовсе даёт много преимуществ: помогает улучшить фигуру, укрепить мышцы ног и иммунитет, стать более выносливым, улучшить работу лёгких. Но, обычно, если человек начинает бегать, через некоторое время он бросает это занятие. Причина тому – физическая неподготовленность и недостаточное количество знаний.

TopCrop.ru приводит полезные рекомендации для тех, кто собирается начать бегать. Вместе с нами, вы сделаете всё правильно, без вреда для вашего организма.

Как правильно начать бегать?

Пробежка
Регулярные пробежки благоприятно скажутся на здоровье

Если начинаете бегать, главное не бросать. Многие прекращают бегать, потому что начинают чувствовать боль в боку и в ногах. Также на следующий день после бега болят почти все мышцы тела. Чтобы этого избежать нужно правильно рассчитать свои силы, и не стараться пробежать выбранную дистанцию как можно быстрее.

1. Быстрая ходьба

Для новичков рекомендуется начать с быстрой ходьбы — так организм быстрее привыкнет к нагрузке. Нужно много ходить по несколько часов в день. Если стесняетесь идти быстрым шагом, отправляйтесь на прогулку утром или поздно вечером. Важно соблюдать равномерный темп дыхания.

2. Удобная обувь

Нельзя бегать в кедах или кроссовках на тонкой подошве. Купите хорошую обувь, предназначенную именно для пробежек. Подошву выбирайте твердую, нога должна чувствовать себя комфортно. Не экономьте на здоровье, тем более, качественная обувь прослужит долго.

3. Разминка

Перед пробежкой хорошенько разогрейте мышцы. Разминка снижает риск травм и приступов боли. Мышцы активизируются, а мозг получает сигнал о начале физической нагрузки. Достаточно сделать несколько упражнений на плечевые суставы и ноги.

4. Главное время, а не скорость

Не надо стремиться как можно быстрее пробежать дистанцию. Через 5 минут вы выдохнитесь, будет болеть горло, а на утро и мышцы. По началу бегайте 15 минут, не больше. Если и это тяжело, чередуйте бег и быструю ходьбу. Например, 2 минуты бега, 4 минуты быстрой ходьбы, и так минут 15. Каждую пробежку начинайте и заканчивайте 5-минутной пешей прогулкой. Увеличивать темп и скорость можно только после месяца регулярных тренировок. Бегайте не реже, чем три раза в неделю.

5. Не старайтесь изо всех сил

Нельзя себя перенапрягать. Многие начинают читать, как бегают профессиональные бегуны и стараться делать также. Есть одно «но» — новички так бегать не смогут. Профессионалы выносят ногу вперед, правильно отталкиваются от асфальта, ставят ногу четко на ступню. Сразу следить за всем не удастся. Всё придет с опытом. В начале соблюдайте простые правила: взгляд направлен вперед, плечи расслаблены, локти в согнутом состоянии, кисти слегка сжаты, корпус держите прямо.

6. Приятный процесс

Иметь мотивацию – отлично, но чтобы бег не наскучил, вносите разнообразие. Очень полезно хвалить себя за небольшие успехи. Также бегайте под музыку или найдите единомышленников. Бегать станет вдвойне веселей.

Когда лучше бегать: утром или вечером?

Как правильно начать бегать
Когда бегать — решать Вам. Этот вопрос индивидуальный.

Полезность пробежки не зависит напрямую от времени суток. Однако, есть свои особенности.

Утренняя пробежка требует длительной разминки. Утром организм только что проснулся. Чтобы разогреться и быть готовым к нагрузке, нужна хорошая получасовая разминка. На голодный желудок лучше не бегать. Завтрак должен быть легким и полезным. На пробежку можно отправлять через 30-40 минут после завтрака. Теперь рассчитайте во сколько нужно встать, чтобы хватило времени на тренировку. Если вам рано на работу или вы не можете просыпаться ранним утром, не начинайте бегать. Вы только спровоцируете нелюбовь к пробежке. Вам лучше бегать по вечерам.

У вечерний пробежки один нюанс: ужин должен быть легким, не плотным, и отправляться на тренировку нужно спустя час после приема пищи. Если вы хотите сначала пробежаться, а потом ужинать – есть можно через час после пробежки. Вечерняя тренировка также поспособствует крепкому и здоровому сну.

В беге – главное начать. Вперёд, у вас всё получится! Вместе с бегом вы тренируете свою силу духа!

Текст: Виктория Коркина

6 октября 2016

Читайте также: Полезный hiking