Суперлига против Лиги Чемпионов

Суперлига против Лиги Чемпионов

В рубрике «Спорт» TopCrop.ru расскажет о новостях из мира спорта, которые взбудоражили каждого фаната футбола.

Футбольный мир в разладе: 12 клубов объявили о создании Суперлиги. Инициаторами стали Флорентино Перес и Андреа Аньелли. Участниками стали: «Реал», «Атлетико», «Интер», «Милан» и «Ювентус» «Ман Юнайтед», «Ливерпуль», «Сити», «Арсенал», «Челси», «Тоттенхэм», «Барселона».

Это связано с тем, что топовые команды не желают делиться доходами с бедными командами и УЕФА. При этом, УЕФА ответил, что клубы, которые участвуют в новом турнире, получат бан на все внутренние и международные соревнования. Игроки данных команд не смогут играть за сборные.

По задумке, в Суперлиге должно быть 20 клубов: две группы по 10 команд. В каждой группе каждый играет с каждым в два круга, то есть каждый участник гарантированно проведет 18 матчей – в новом формате Лиги Чемпионов игроки проводят только 10. 

Планировалось, что матчи будут проходить в середине недели. Так команды смогут играть в своих чемпионатах, если их допустит УЕФА. Также было объявлено, что позже будет запущена женская версия этого соревнования.

Не все фанаты заявленных команд одобрили такое решение, некоторые из них вышли на улицы с протестами. На данный момент все 6 английских команд объявили о выходе из Суперлиги. Это «Челси», «Ман Сити», «Арсенал», «Тоттенхэм Хотспур», «Ливерпуль» и «Ман Юнайтед». После такого решения, представители клубов-основателей объявили о приостановке проекта.

Текст: Александра Сонич

21 апреля 2021