Самые безопасные автомобили 2015-2016

Самые безопасные автомобили 2015-2016

TopCrop.ru возвращается к автомобильной безопасности – теме, о которой задумывается каждый, кто ответственно подходит к выбору транспортного средства для себя и своих близких.

Безопасные автомобили

Скорость развития технологий впечатляет – системы слежения за рядностью, контроля слепых зон и автоматического предупреждения столкновения входят в комплектацию все большего числа машин, что можно рассматривать как неоспоримое достижение автоиндустрии в целом и мировых институтов, непосредственно работающих над пропагандой и оценкой автобезопасности. Сейчас уже недостаточно спроектировать автомобиль, сберегающий жизни и здоровье людей в момент аварии. На первый план выходит идея предупреждения столкновений как таковых.

В нашем обзоре – топ-лист безопасных авто 2015-2016 годов, официально предлагаемых на российском рынке на момент публикации. Автомобили протетированы по методикам европейского Euro NCAP или американского института IIHS.

Toyota Highlander (2016)

Toyota Highlander
Фото: Toyota

Полноразмерный кроссовер от Toyota уверенно лидирует по продажам в России. Изначально модель разрабатывалась в Штатах и для Америки, где в почете большие размеры всего и вся. А начиная со второго поколения, Горец (перевод с англ.) прижился и у нас. Более того – продажи были столь убедительны, что японцы по инерции привезли и нынешнюю, третью генерацию. В активе автомобиля бензиновый двигатель V6, развивающий 249 сил, АКПП, полный привод, семь мест, комфорт и безопасность на бизнес-уровне. Если Camry не хватает дорожного просвета и полного привода – есть Highlander. Оба автомобиля сконструированы на единой платформе.

Представленный на видео Highlander 2014 года и описанная модель 2016 года имеют идентичную конструкцию кузова.

Методика IIHS
Фронтальный удар с малым перекрытием 3 из 4
Фронтальный удар 4 из 4
Боковой удар 4 из 4
Прочность крыши 4 из 4
Работа подголовников и сидений 4 из 4

Mazda 6 (2016)

Mazda6
Фото: Mazda

Настоящая любимица россиян – шестерка от Mazda. В третьем поколении она стала еще солиднее, прибавила в качестве интерьера, а уж о том, насколько удался дизайн экстерьера, решенный в духе фирменной концепции Kodo, можно судить, взглянув на авто с любого ракурса. Так и хочется поскорее отправиться в путь. Модель представлена в кузове седан, на выбор предлагают механическую или автоматическую коробки передач в сочетании с атмосферным 2-х литровым двигателем мощностью 150 лошадиных сил семейства SkyActive.

Методика IIHS
Фронтальный удар с малым перекрытием 4 из 4
Фронтальный удар 4 из 4
Боковой удар 4 из 4
Прочность крыши 4 из 4
Работа подголовников и сидений 4 из 4

Volvo XC90 (2015)

Volvo XC90
Фото: Volvo

Флагман не только модельного ряда шведского бренда, известного на весь мир своими невероятно высокими требованиями к безопасности производимых автомобилей, но и модель, первое поколение которой, спустя 10 лет производства, показало более высокие результаты в ходе краш-теста, нежели некоторые современные конкуренты. Мы же представляем новое, второе поколение. Это следующий шаг во всем, что касается технологий, удобства использования автомобиля, экономичности, дизайна с отсылкой к классическим моделям и, разумеется, безопасности. На данный момент Volvo предлагает для своего кроссовера в России широкий набор комплектаций. Есть как пяти, так и семиместное исполнение. Под капотом могут быть как бензиновые турбоагрегаты мощностью 249 и 320 лошадиных сил, так и турбодизели, развивающие 190 и 225 лошадей, соответственно.

Методика Euro NCAP
Общий рейтинг(звезд) 5 из 5
Защита водителя и взрослых пассажиров, % 97 из 100
Защита пассажиров-детей, % 87 из 100
Защита пешеходов, % 72 из 100
Устройства обеспечения безопасности, % 100 из 100

Jaguar XF (2015)

Jaguar XF
Фото: Jaguar

А что, если посмотреть в сторону аристократов из Англии? Jaguar в последнее время радуют расширением модельного ряда, вниманием к российскому рынку, а также вопросам безопасности, что крайне приятно. Ведь, покупая статусный седан, желаешь получить все и даже больше. А высокий стандарт безопасности в данном случае подразумевается априори. Что касается представленных в России комплектаций, то это следующие двигатели: двухлитровые дизельные моторы в версиях форсировки 180 и 240 лошадиных сил, соответственно. Оба агрегатируются с автоматической КПП и предполагают задний привод. Для ценителей вкусной управляемости. Тем, у кого в почете уверенность на зимней дороге и запас мощности подойдёт версия с бензиновым V6 и 300 или 340 лошадиными силами вкупе с полным приводом.

Методика Euro NCAP
Общий рейтинг(звезд) 5 из 5
Защита водителя и взрослых пассажиров, % 92 из 100
Защита пассажиров-детей, % 84 из 100
Защита пешеходов, % 80 из 100
Устройства обеспечения безопасности, % 83 из 100

Lexus NX (2016)

Lexus NX
Фото: Lexus

Стартовав в конце 2014 года, совершенно новый кроссовер от Lexus в 2015 показал, что японцы вывели его на рынок в правильное время. По сути, они поступили очень разумно, изучив пожелания покупателей модели… Toyota RAV4. Именно на ее платформе и построен NX. В чем же разница? Прежде всего, экстерьер. Он абсолютно авангарден. Lexus прислушался к аудитории, в которой немало молодых, энергичных и желающих большего людей и стал делать космическую внешность. Именно такую, какую пожелали покупатели. Разумеется, не обошли стороной салон по части дорогих материалов, дизайна и шумоизоляции. Добавили немного породистости шасси. Под капотом кроме базового двухлитрового агрегата о 150 лошадиных силах можно найти еще и турбо двойку мощностью немалые 238 лошадей, а кроме того, гибридную силовую установку, объединяющую бензиновый 2.5 и два электродвигателя, по одному на каждой оси. Суммарно – 197 сил.

Методика IIHS
Фронтальный удар с малым перекрытием 4 из 4
Фронтальный удар 4 из 4
Боковой удар 4 из 4
Прочность крыши 4 из 4
Работа подголовников и сидений 4 из 4

Mercedes GLC (2015)

Mercedes-Benz GLC
Фото: Mercedes-Benz

В семье трехлучевой звезды долгожданное прибавление. Компания в целом за последние годы набрала уверенный темп по выпуску новых моделей и регулярному обновлению ранее представленных. Очень похоже, что Mercedes нашел свою нишу: не забывая о славной истории, предлагает вниманию рынка передовые технические и дизайнерские решения. Плавный и элегантный GLC пришел на смену модели GLK, нарочито грубый дизайн которой хоть и вызывал некоторые ассоциации с геройским Gelandewagen, все же не был одобрен частью клиентов. Mercedes не был бы самим собой, если бы не услышал глас покупателя. Для начала рубленые формы GLK смягчили в ходе рестайлинга в 2012 году, а затем и вовсе подали в новом прочтении и под именем GLC. В форме кузова безошибочно читается чистокровное происхождение, даже издали. В салоне – новый, легкий и притом изысканно-спортивный стиль. В России модель предлагают два варианта дизельного мотора. Первый развивает 170 лошадиных сил, второй более интересные 204. Для апологетов бензина выбор еще динамичнее. Это линейка из двухлитрового агрегата со степенью форсировки 211 и 245 лошадиных сил, соответственно.

Методика Euro NCAP
Общий рейтинг(звезд) 5 из 5
Защита водителя и взрослых пассажиров, % 95 из 100
Защита пассажиров-детей, % 89 из 100
Защита пешеходов, % 82 из 100
Устройства обеспечения безопасности, % 71 из 100

Audi A6 (2016)

Audi A6
Фото: Audi

Представительский немецкий седан с честью защитил реноме марки в тесте по методике американского IIHS. Инженеры из Ингольштадта воплотили в A6 синтез новейших технологий и многолетнего опыта, а дизайнерский корпус продолжил оттачивать лаконичную официозность форм и объёмов кузова. Внутри – сочетание драйверски повернутого к водителю центрального блока климат-контроля и выполненного в духе времени мультимедийного экрана, расположившегося поверх консоли. Как и всегда – эргономика на высочайшем уровне, все органы управления расположены оптимально, и устроиться за рулем смогут практически все водители. Что же касается официально поставляемых в Россию комплектаций, то на данный момент предлагают кузова в форме седан и универсал, носящий фирменное название Avant. Палитра двигателей включает в себя варианты от 1,8-литрового мощностью 190 лошадиных сил до ультимативного 3,0 с отдачей уже 333 лошади. Начиная с версии 2 литра появляется фирменный полный привод quattro. Список же дополнительного оборудования своим разнообразием способен удовлетворить самые взыскательные клиентские пожелания.

Методика IIHS
Фронтальный удар с малым перекрытием 4 из 4
Фронтальный удар 4 из 4
Боковой удар 4 из 4
Прочность крыши 4 из 4
Работа подголовников и сидений 4 из 4

Subaru Outback (2016)

Subaru Outback
Фото: Subaru

В нашем обзоре уже пятое по счету поколение универсала повышенной проходимости родом из Страны восходящего солнца. Гениальность в простоте – именно так можно охарактеризовать идею данного класса. Самые значимые отличия от модели Legacy в кузове универсал кроются в увеличенном дорожном просвете, усиленной подвеске, прослойке из некрашеного пластика по кругу и более выразительных бамперах. Именно данные ингредиенты позволили привлечь ценителей отправиться за город с семьей или друзьями на выходные, а в будни с полноценным комфортом на деловую встречу. Subaru Outback – суть авто для ценителей, с прекрасными ходовыми качествами как на асфальте, так и вне оного, надежное, богато оснащенное и очень безопасное. На момент публикации официальные дилеры предлагают вариант с оппозитным 2,5-литровым бензиновым мотором мощностью 175 лошадиных сил и хорошо зарекомендовавшим себя вариатором Lineartronic, имитирующим поведение автоматической КПП. Те, кто желает большего, могут заказать флагманский агрегат объемом 3,6 литра, выдающим на-гора 260 скакунов, также в паре с фирменным вариатором.

Представленная на видео модель Legacy в кузове седан и Outback имеют идентичную конструкцию кузова, что позволяет экстраполировать результат на обе модели.

Методика IIHS
Фронтальный удар с малым перекрытием 4 из 4
Фронтальный удар 4 из 4
Боковой удар 4 из 4
Прочность крыши 4 из 4
Работа подголовников и сидений 4 из 4

BMW X1 (2015)

BMW X1
Фото: BMW

Баварский кроссовер, открывающий линейку X в модельном ряду бренда, не так давно сменил поколение. Первый воспринимался, благодаря длинному и низкому силуэту, малому клиренсу и низкопрофильной резине, не иначе как полноприводный универсал. Во втором прочтении кузов был переосмыслен в сторону увеличения и изменения пропорций. Теперь он больше похож на старшего брата X3, что наверняка будет с одобрением воспринято потенциальными покупателями. Есть еще одна новость, почти революционного качества. Дело в том, что X1 построен на модульной платформе второго поколения UKL2, которая лежит в основе таких моделей BMW как 2-Series Active Tourer и второе поколение 1-series. И платформа эта – переднеприводная. Таким образом, теперь у X1 либо полный, фирменный xDrive, либо передний привод. Данный факт красноречиво свидетельствует об изменении подхода марки к новым моделям. В России доступны бензиновые турбочетверки мощностью 192 и 231 лошадиная силы, а кроме того моторы на тяжелом топливе – 150, 190 и 231 лошадиная сила в зависимости от версии.

Методика Euro NCAP
Общий рейтинг(звезд) 5 из 5
Защита водителя и взрослых пассажиров, % 90 из 100
Защита пассажиров-детей, % 87 из 100
Защита пешеходов, % 74 из 100
Устройства обеспечения безопасности, % 77 из 100

Audi Q7 (2015)

Audi Q7
Фото: Audi

Премиальная модель от Audi задает новые стандарты в классе. Это по-прежнему большой пятиметровый люксовый кроссовер, способный повторить и превзойти успех своего предшественника, продержавшегося на конвейере немалые 10 лет, что служит явным доказательством запаса технических, технологических и дизайнерских инвестиций, заложенных в него при проектировании. Даже сейчас никак не назовешь его устаревшим. Второе, нынешнее поколение, выглядит еще динамичнее, собраннее, а список новаций впечатляет. Снижение массы составило внушительные 325 килограммов (в версии с двигателем 3.0 TDI), появилась виртуальная приборная панель Audi virtual cockpit диагональю 12,3 дюйма с отображением всей необходимой водителю информацией, опционально предлагается полноуправляемый вариант (когда задние колеса поворачиваются на небольшой угол). Вам не потребуется много времени на выбор силового агрегата. Единственное, в чем стоит определиться, так это бензин или дизель. Потому как характеристики у обоих вызывают уважение. Судите сами: бензиновый двигатель с турбиной располагает 333 лошадиными силами и крутящим моментом в 440 Н·м, а дизельный — 249 л.с. и 600 Н·м., соответственно.

Методика Euro NCAP
Общий рейтинг(звезд) 5 из 5
Защита водителя и взрослых пассажиров, % 94 из 100
Защита пассажиров-детей, % 88 из 100
Защита пешеходов, % 70 из 100
Устройства обеспечения безопасности, % 76 из 100


TopCrop.ru напоминает: Пристегнутый ремень безопасности у всех людей в салоне автомобиля — базовое правило. Уважайте свою жизнь и жизни ваших пассажиров.

Текст: Иван Натанов
30 января 2016

Читайте также: Самые безопасные автомобили 2016-2017