60 чемпионат Европы по Го

60 чемпионат Европы по Го

Чемпионат Европы по Го (Европейский Го конгресс) – ежегодное спортивное мероприятие, организуемое совместно Европейской и национальной федерациями пройдет с 22 июля по 7 августа 2016 года в Санкт-Петербурге в отеле «AZIMUT Отель Санкт-Петербург».

Каждый год конгресс проводится в новом месте, которое определяется за 4 года до этого. От 300 до 800 человек приезжают со всего мира, чтобы принять участие в нескольких мероприятиях конгресса – Главном открытом турнире, Личном чемпионате Европы, Командном чемпионате Европы и Уикенд-турнире.

Организатором Европейского Го конгресса выступает Европейская федерация Го, в которую сейчас входят 37 стран. Прошлогодний Европейский Го конгресс, прошедший в Чехии, стал самым многочисленным – на него приехали 762 игрока.

Первый чемпионат регулярного формата состоялся в 1957 году в немецком городе Куксхафен. В 1961 году на Пятом чемпионате Европы в качестве почетных гостей присутствовали два профессионала из Японии – Кэнсаку Сэгоэ и Утаро Хасимото. С 1984 года чемпионат является открытым, то есть в нем вне общего зачета могут участвовать игроки из неевропейских стран, например традиционно более сильные спортсмены из Азии. В 1991 году чемпионом впервые стал спортсмен из России – Алексей Лазарев, в следующем году он повторно выиграл этот титул. Другими обладателями звания чемпиона Европы по Го из России были Александр Динерштейн (7 раз), Илья Шикшин (3 раза), Светлана Шикшина (1 раз) и Андрей Кульков (1 раз).

Го Ли Тинг
Ли Тинг, вице-президент Европейской федерации Го

Юбилейный, 60-й Полиметалл Европейский Го конгресс пройдет в России. Это будет второй чемпионат Европы по Го, проходящий в нашей стране (первый был в 2003 году). Россия была выбрана площадкой для проведения турнира в 2012 году. Кроме России свои заявки на организацию чемпионата в 2016 году подавали Словакия, Испания и Турция.

По словам вице-президента Европейской федерации Го Ли Тинг, есть много причин, по которым именно Россия была выбрана местом проведения юбилейного Европейского чемпионата: это и популярность Го в России, и высокий уровень российских спортсменов, который позволяет считать их одними из сильнейших в Европе. «Европейский Го конгресс – не только старейший турнир в Европе по Го, но и самый масштабный. В следующем году мы ожидаем около 1000 участников из 40 стран. Чемпионат Европы обещает стать большим событием в мире спорта. Событием, которого мы все с нетерпением ждем», – закончила свое выступление Ли Тинг на пресс-конференции, которая состоялась 22 октября 2015 года в МИА «Россия сегодня».

Для того чтобы принять участие в Европейском Го конгрессе, нужно заполнить форму регистрации на сайте чемпионата, затем оплатить регистрационный взнос. Для участников также доступны специальные условия для размещения в отеле.