Cамую раритетную технику представят на Олдтаймер-Галерее 2019

Cамую раритетную технику представят на Олдтаймер-Галерее 2019

28-я выставка старинных автомобилей и антиквариата «Олдтаймер-Галерея» состоится в Конгрессно-Выставочном Центре «Сокольники» с 7 по 10 марта 2019 года. На этот раз уникальная экспозиция займет сразу три павильона, ее общая площадь превысит 10.000 кв. метров. TopCrop.ru рассказывает о некоторых экспонатах выставки.

олдтаймер галерея 2019

«Олдтаймер-Галерея» – место, где можно приятно и полезно провести семейные выходные. Посетителей любого возраста здесь ждет много интересного. В 28-й раз реставрационные мастерские и коллекционные бюро представят свои достижения, среди которых обязательно будут громкие премьеры, сюрпризы и сенсации, такие как:

Москвич-408 «Турист» (1963). Первый советский родстер, спортивный автомобиль класса «Гран туризмо» ждала счастливая судьба и народная любовь! Москвич-408 «Турист» был официально включен в «типаж автомобилей СССР», одобрен Брежневым, востребован европейскими дилерами «Автоэкспорта», получил мощный спортивный двигатель с системой впрыска… но так и остался в истории лишь прототипом.

Москвич-Турист

В рамках выставки пройдет Фестиваль технических музеев, на котором свои лучшие коллекции представят десятки российских и зарубежных музеев. Макеты самолетов и кораблей, диковинные старинные часы, уникальные телефонные аппараты, редчайшие автомобили и мотоциклы, удивительные антикварные механизмы, филигранные музыкальные автоматы и межпланетные космические станции – посетители получат уникальный шанс побывать сразу во множестве великолепных музейных собраний и хранилищ, не покидая при этом уютных залов Олдтаймер-Галереи. Несколько интересных экспонатов:

Танк Игнатьева / Политехничексий музей. «Посредством крюка и троса танк может зацепить неприятельскую пушку или самолёт и тащить в то место, откуда был выслан…» Изобретенный в 1908 году большевиком-террористом «танк Игнатьева» – технический курьез или прообраз современных боевых управляемых роботов? «Когда на дорожке в саду начались приготовления к испытанию танка, товарищи Горький и Сталин помогали распутывать верёвки…»

Танк Игнатева

North Electric / Музей истории телефона. Мобильник XIX века? Оказывается, было и такое! Переносные телефонные аппараты выпускались американской компанией North Electric еще на рубеже веков. Узнать, как эта штука работает (а она до сих пор работает!) можно будет на стенде Музея телефона, где будет представлено несколько десятков потрясающих древних телефонных аппаратов.

Переносной телефон 1900 года

Еще одной точкой притяжения на выставке станет большая экспозиция Гаража Особого Назначения, посвященная истории Почетного мотоциклетного эскорта. Гости выставки смогут увидеть автомобильно-мотоциклетные кортежи лидеров нашей страны с 1950-х годов по настоящее время:

Кортеж Н.С. Хрущёва – бронированный ЗиС-110, мотоциклы Днепр К-650, К-750 и К-750М.

Кортеж Л.И. Брежнева – бронированный ЗИЛ-114, три мотоцикла Днепр-14 «Эскорт-73».

Кортеж М.С. Горбачёва – бронированный ЗИЛ-41047, три мотоцикла Днепр-14.9 «Эскорт-78».

ЗИЛ-41047 (кортеж Горбачёва)

Известно, что самые редкие и интересные олдтаймеры покупают на аукционах. Теперь ради этого не надо ехать за границу – для самых взыскательных коллекционеров Аукционный дом Егоровых в последний день выставки проведет уникальные торги. «С молотка» будут проданы не только редчайшие автомобили и мотоциклы, но и предметы технического антиквариата, как правило сохранившиеся в единственном экземпляре – вожделенные объекты «охоты» азартных коллекционеров. Стартовая стоимость лотов – от нескольких тысяч до десятков миллионов рублей.

«Олдтаймер-Галерея» – единственная в России и крупнейшая в Восточной Европе выставка старинных автомобилей и технического антиквариата, она проводится с 2002 года.

КИМ

Время работы «Олдтаймер-Галереи»: 7-9 марта с 10:00 до 19:00, 10 марта с 10:00 до 18:00.