Подготовка к Пасхе 2021

Подготовка к Пасхе 2021

В рубрике «Дом» TopCrop.ru расскажет о необходимых приготовлениях к Пасхе. 

С приходом весны мы ждём наступления самого светлого праздника – Пасхи. До него осталось всего пару недель (Дата православной Пасхи в 2021 году — 2 мая), а многое ещё нужно успеть. Традиционно в каждом дома обязательно будут пасхальный кулич, творожная Пасха и крашеные яйца. Но что бы в Страстную неделю (последняя неделя поста) не выбиться из сил в поисках продуктов и подарков, советуем сделать это заранее.

Начнём список продуктов с одного из главных атрибутов – кулича. Список необходимых продуктов для его приготовления: яйца, мука, масло, творог, сметана, сахар, молоко, цукаты, дрожжи. Чтобы приготовить куличи и пасхи, приобретаем специальные формы. Но лучше позаботиться об этом заранее, потому что их быстро раскупают. В продаже всегда есть бумажный (одноразовый) и силиконовый (многоразовый) вариант. Помните: чем раньше вы начнёте поиски, тем больше шансов найти интересные и неповторимые варианты для выпечки. 

 

Издавна хозяйки готовили украшения для куличей своими руками. Самое уместное украшение кулича—фигурные крестики из теста. Некоторые хозяйки покрывают кулич белой глазурью, приготовленной из сахара и белков. Но можно приготовить глазурь любого цвета, используя натуральные красители. 

Второй главный атрибут, как мы отметили выше, это классическая творожная Пасха. Она готовится без выпечки один раз в году. Для ее приготовления можно использовать специальную форму—пасочницу. 

Конечно, какая же Пасха без Пасхальных яиц. Традиционно их окрашивают в разные цвета и украшают дополнительным декором. Самый лучший и экономичный способ окраски яиц — луковая шелуха. Некоторые хозяйки используют пищевые красители для яиц, но по яркости и сочности они уступают искусственным красителям, зато они полностью безопасны для здоровья.

После покупки необходимых для приготовления пасхального стола продуктов, приступаем к украшению дома. Это необходимо для придания дому уюта и тепла. Для этого используйте и другие символы Пасхи:

  • восковые свечи,
  • декоративные яйца,
  • фигурки пасхального кролика,
  • корзины для яиц и куличей,
  • подарочные ленты.

Занимаясь украшением дома, не забывайте о маленьких подарочках для детей. Чаще всего это игрушки и сладости, которые пасхальный заяц спрятал в квартире.

 

В последнюю неделю поста все дела надо делать умиротворенно, спокойно, рассудительно. Не надо спешить, злиться, ведь Великий праздник Пасха приносит нам мир, душевное просветление, гармонию.

Запомните, в пасхальное воскресенье ездить на кладбище не рекомендуется. Согласно церковным канонам, на Пасху не поминают усопших и не служат панихиды. Это самый радостный христианский праздник. Из наших сердец он вытесняет скорбь и печаль. Предаваться грустным мыслям об усопших нельзя. С благой вестью о воскрешении, мы приходим на Радуницу на могилы родственников.   

Текст: Александра Сонич

12 апреля 2021