Самые престижные спортивные события в мире

Самые престижные спортивные события в мире

Сотни лет спортивные события привлекали и объединяли людей по всему миру. Впечатления, эмоции, энергетика — это то, что так манит зрителей; жажда победы — то, чего так хотят участники состязаний. TopCrop.ru рассказывает о самых обсуждаемых и статусных спортивных событиях в мире.

Олимпийские Игры

Вряд ли Зевс и другие боги Древней Греции предполагали, что Олимпийские Игры превратятся в событие мирового масштаба. В XIX веке традицию соревнований возродил французский общественный деятель Пьер де Кубертен, стремившийся улучшить физическую культуру французов и одновременно с этим воспитывать международное взаимопонимание «молодежи мира». С 1994 года Олимпийские Игры проходят один раз в два года, при этом чередуя летний и зимний сезоны. Более двух недель спортсмены из разных стран соревнуются в различных видах спорта. Ближайшие зимние Олимпийские Игры пройдут в 2014 году в городе Сочи. Общее число спортивных дисциплин составит 98. Это будут вторые Игры на территории России. Первая Олимпиада состоялась в Москве, в 1980 году.

Подробная информация на сайте: www.olympic.org

Чемпионат Мира по футболу

Среди участников лишь 32 команды, но каждые 4 года миллионы людей со всего мира бросают свои дела на месяц, чтобы увидеть претендентов на звание Чемпиона Мира по футболу. Команды, принимающие участие в финале Чемпионата Мира, проходят отбор в течение 3 лет до начала этого события. Это турнир турниров, на котором выступают лучшие из лучших со всех уголков Земли. Именно во время финальных игр начинается настоящая схватка. Во время первого раунда каждая команда проводит по 3 игры с соперниками в своей группе. За каждую победу начисляются по 3 очка, за ничью 1, а за проигрыш 0. Затем две лучшие команды из каждой группы встречаются вначале в четвертьфинальных играх, а после в полуфинале. Заключительным аккордом является Финальный матч. Все это время внимание болельщиков приковано к матчам и праздничной атмосфере, царящей на трибунах. Начиная с первого Чемпионата Мира, состоявшегося в 1958 году, наиболее выдающейся командой была сборная Бразилии, возглавляемая, пожалуй, самым известным в истории футболистом – Пеле.

Подробная информация на сайте: www.worldcup.com

Теннисный турнир «Уимблдон»

Центральный корт. Травяное покрытие. Клубника со сливками. Что может быть лучше пары подобных недель в Старом Лондоне? Турнир Уимблдон в английском Теннисном и Крикет Клубе. Проходящее на юге Лондона, это грандиозное зрелище является одним из четырех турниров, входящих в состав Большого Шлема. Уимблдон считается наиболее престижным, в основном из-за того внимания и помпы, которые сопровождают его проведение. Это единственный турнир, проводимый на натуральном земляном покрытии. Уимблдон занял видное место в истории тенниса, а его вклад в развитие этого вида спорта трудно переоценить. Рожденный в XII веке во Франции, этот вид спорта принял современный вид в Британии в XIX веке. В 1874 году Уолтер Уингфилд запатентовал свою игру и три года спустя, появился Уимблдон, первый среди главных турниров по теннису. Победитель турнира становится №1 в мире большого тенниса.

Подробная информация на сайте: www.wimbledon.org

Формула-1

Скорость, звук и жажда победы! Стремление выяснить пределы возможного постоянно преследовало человечество, заставляя приближаться к установленными технологиями и временем пределам ради одной единственной цели: «Преодолеть их!». Формула-1 — автогонка, ставшая зрелищным аттракционом, демонстрирующим возможности автомобилей и выявляющая недостатки их конструкций. Это гонка, позволяющая опробовать новые технологические решения в «боевых условиях» и прорекламировать лучших автопроизводителей. Формула-1 ежегодно собирает миллионы болельщиков возле телевизоров, с замиранием сердца смотрящих, как их любимый болид на огромной скорости несётся к финишу, оставляя позади конкурентов. Своим статусом Формула-1 обязана прежде всего автопроизводителям, воплощающим в своих авто самые передовые технологии своего времени, бескомпромиссное качество и надёжность, что позволяет заявлять, что на трассе самые совершенные автомобили в мире!

Сегодня Формула-1 это один из самых дорогих видов спорта. Для водителей, участвующих в гонках стать пилотом Формулы-1 это цель жизни, ну а для нас с вами это прежде всего шоу, которое ни в коем случае не стоит пропускать! Заезды Гран-при проходят на трассах разных стран. В 2014 году Гран-при Формулы-1 пройдет и в России на специально построенной для этого трассе в Сочи.

Подробная информация на сайте: www.formula1.com

Финал Национальной Баскетбольной Ассоциации (NBA)

Финал Национальной Баскетбольной Ассоциации многие годы является площадкой славы отдельных игроков и целых команд. Для победы достаточно 4 игр, однако для участия в Чемпионате понадобится провести как минимум 93 встречи. Те, кому это удается, по праву становятся знаменитыми. Кинозвезды в первом ряду трибун. Болельщики, подобные танцовщицам из Лас-Вегаса. Зрелище на трибунах захватывает не меньше, чем сама игра на поле. За последние четыре десятилетия профессиональный баскетбол серьезно изменился. Единственное, что осталось прежним – главный приз – право носить имя Чемпиона Мира.

Подробная информация на сайте: www.nba.com

Турнир по гольфу «Мастерс» (Masters)

Зеленый пиджак. Достаточно этих двух слов. Детище двух легенд Боба Джонса и Клиффорда Робертса, первый в истории турнир Masters, состоялся в 1934 году в Америке. В отличие от других спортивных чемпионатов, Masters остается верен своим традициям и демонстрирует завидную преемственность. На этот матч не так то просто попасть даже в качестве зрителя — многолетние абонементы передаются по наследству от поколения к поколению. Турнир проходит каждый апрель на поле Огаста (Augusta) в штате Джорджия.

(Photo by ROB BROWN/AUGUSTA NATIONAL)

Подробная информация на сайте: www.masters.org

Скачки The Grand National

Выносливость и скорость превращают бег с препятствиями Grand National в самые известные скачки в Мире. Трехдневное соревнование, проходящее на британском ипподроме Aintree Racecourse в Ливерпуле, впервые состоялось в 1839 году. 40 наездников и 7 километров бега с препятствиями. От лошадей и их хозяев требуется настоящее мастерство, чтобы с честью преодолеть все заготовленные организаторами преграды. В общей сложности необходимо перепрыгнуть 30 заборов, а так же 6 футовый ров. После преодоления заключительного препятствия, победителем становится лошадь, первой преодолевшая финишную линию 451-метрового забега. Скачки Grand National проходят каждый апрель и являются самой популярной спортивной дисциплиной у британцев, собирая 26000 зрителей.

Подробная информация на сайте: www.thegrandnational.net, www.aintree.co.uk

24 часа Ле-Мана

Организатором гонки выступает Западный автомобильный клуб (фр. Automobile Club de l’Ouest, ACO), являющийся самым большим автомобильным клубом во Франции. Он был основан гонщиками-энтузиастами в 1906 году. Мастерство, скорость и выносливость – именно эти определения характеризуют лучшую автомобильную гонку мира – 24 часа Ле-Мана. Это соревнование соединяет собой прошлое и настоящее. Состязание проводится на трассе Сарта вблизи города Ле Ман, стоящего на реке Сарта. Порядка 46 автомобилей стартуют в нескольких классах, включая специально построенные прототипы, гоночные и гражданские версии. Разнообразие определяется смесью классических и современных участников. Победителем становится участник, проехавший наибольшее расстояние за отведенные 24 часа. За это время в каждой команде сменяются 3 водителя. Первые 24 часа Ле-Мана состоялись в мае 1923 года. Сейчас гонка проводится ежегодно, в июне. Старт происходит в 4 часа пополудни и в следующие 24 часа окрестности наполняются звуком ревущих моторов.

Подробная информация на сайте: www.lemans.org

Турнир по поло «British Polo Day»

British Polo Day — серия турниров по конному поло с истинно английской сдержанностью и аристократизмом, проходящая в разных странах мира. В их числе: Сингапур, Китай, Мексика, Индия, Таиланд, Австралия, ОАЭ, США, Франция, Россия и другие. Традиция поло зародилась сотни столетий назад в Персии и Китае, но именно британцы представили миру современный вариант игры. Офицеры британского кавалерийского полка путешествовали по разным уголкам земли и распространили ее от Аргентины до Австралии. Основная цель игры — забить гол в семиметровые ворота противника, при этом после каждого гола команды меняются воротами.

Британское поло считается одним из самых престижных в Мире. British Polo Day собирает лучших игроков и светских болельщиков из разных стран — за последний год мероприятие посетило 12 королевских семей и более 10000 избранных гостей.

Подробная информация на сайте: www.britishpoloday.com

Нет комментариев