Гид по мотоспорту от мотогонщика Сергея Власова

Гид по мотоспорту от мотогонщика Сергея Власова

Один из лучших мотогонщиков России — Сергей Власов — наводит резкость в мототерминах, а также дает ориентиры в мире мотоспорта, отвечая на самые популярные вопросы для читателей TopCrop.ru.

мотоспорт
Мотогонщик Сергей Власов на треке под номером 7.

Мотоспорт крайне разнообразен: супербайк, Moto GP, мотокросс, суперкросс, спидвей, минимото, супермото. От всех этих терминов голова идёт кругом. Чем отличаются направления друг от друга? Какие являются самыми популярными в России и мире?

Весь мотоспорт можно поделить на два основных направления — шоссе и грунт. При этом они настолько разные, что случаев хоть сколько-нибудь заметного перехода с грунта на шоссе, или наоборот, просто не бывало. Вернее был. Но один.

Вершина мирового грунта — это AMA Supercross (Чемпионат мира по суперкроссу), который проходит только в США. Многие называют этот вид спорта самым сложным и требовательным в принципе, а также наиболее травмоопасным. Финальный заезд в каждой гонке длится около 20 минут, и каждый раз это суперспринт в условиях повышенного прогрессирующего риска. Вторым по популярности является Чемпионат Мира по мотокроссу.

В шоссе главными гоночными сериями являются MotoGP и Superbike, причём, по уровню, популярности, обширности, технологичности и бюджетам MotoGP превосходит все возможные гоночные серии в мире, уступая только Формуле 1.

Что такое мотогонки ТТ?

Гонки на мотоциклах стали зарождаться в послевоенные годы. В то время не было каких-либо спортивных сооружений, поэтому соревноваться стали прямо по существующим дорогам. Несколько напоминает современный Дакар — гонки на время, между городами и, в том числе, по городу. В 50-е годы у таких гонок была большая популярность и статус Чемпионата Мира.

Слабой стороной ТТ была и остаётся безопасность. Во второй половине XX века все гонки прошли достаточно серьёзное видоизменение, направленное на улучшение безопасности. Появились кольцевые гонки на специальных сооружениях, которые с собой и забрали все самые значимые статусные посылы.

Сегодня ТТ- это скорее экстремальное хобби, чем чистый спорт. Чтобы нестись на скорости под 300 км/ч по узким городским улочкам, надо иметь некоторые навыки, отличающиеся от понятия нормальности. Что касается уровня подготовки, то некоторые суперчемпионы ТТ пробовали свои силы в шоссе, но выглядели, скажем так, слабо. Поэтому сегодня мотогонки ТТ- это чистый экстрим.

Что такое мотард или супермото?

Мотард — это интеграция кроссового мотоцикла на асфальт. Гонки проводятся на асфальтовых трассах с дополнительными грунтовыми секциями. По сути кроссовый мотоцикл оборудуют шоссейными колесами, усиленными тормозами и некоторыми другими аксессуарами, позволяющими аппарату ездить быстро и эффективно.

Какие фильмы (документальные/художественные) про мотогонки ты советуешь посмотреть?

Я сам смотрел несколько фильмов про MotoGP, но не под впечатлением от них. А вот аналога потрясающего художественного фильма «Гонка» об автогонщиках Лауда и Ханте не найдёте!

Американцы выпускают каждый год несколько серий «Behind the dream» о лидерах суперкросса. Если владеете английским, то это 100% стоящий материал о закулисной жизни гонщиков. А вообще, ничего интереснее самих гонок, конечно же, не существует.

По каким ТВ-каналам можно посмотреть прямые трансляции мотогонок?

Сегодня с этим проблематично. Сезон MotoGP 2016 не освещался вообще. Раньше этим занимался Автоплюс. Мировой Супербайк можно смотреть на Eurosport. Посмотреть Чемпионат мира по мотокроссу и особенно Суперкроссу в России проблематично. Но хорошо, что спасает интернет.

За какими чемпионатами по мотогонкам ты следишь?

Стараюсь следить за всеми возможными сериями. С весны по осень стартуют сезоны в МотоGP и Супербайке. С первой субботы нового года традиционно стартует Суперкросс.

Какие мотоциклы тебе больше всего нравятся?

Все! Не лукавлю. Мир двухколёсных как наркотик. Когда мотоциклы и велосипеды завладевают человеком, то уже не отпускают. У меня пройти мимо, не свернув голову, вот уже лет семь не получается.

Где ты советуешь покупать мотоцикл для гонок? С кем лучше проконсультироваться перед покупкой? Какие ключевые моменты при выборе мотобренда?

Мы всем своим клиентам выстраиваем не просто подход, но и целую концепцию самого оптимального способа к освоению мотоцикла: с чего начать, чем поддержать, на что сделать упор. Сначала мы выясняем цель и определяем средства, из чего и определяются ключевые моменты при выборе бренда, типа мотоцикла и прочих деталей.

Вариантов по подбору мотоциклов много и начинающему мотолюбителю легко запутаться. Ещё проще, не проконсультировавшись, потерять значительные деньги на получении собственного опыта. Не говоря уже об угрозе для здоровья.

мотогонка с Сергеем Власовым
Мотогонщик Сергей Власов. Фото: Даниил Ковалевский.

Какие в России есть треки для шоссейных мотогонок?

Ситуация, прямо скажем, не фонтан. В стране есть единственная трасса мирового уровня — Moscow Raceway. Но даже она не отвечает требованиям по безопасности без дополнительных мер, которые лично я видел только во время проведения Чемпионата мира по супербайку.

Иными словами, все тренировки, которые проходят на MRW несут угрозу. Но это полбеды. Сама по себе трасса хоть и хороша, но не отвечает духу мотоциклетной концепции — повороты все медленные, «затычные». Пилоты чемпионата мира жаловались на отсутствие быстрых мотоциклетных секций.

Так же есть и другие трассы, но они еще более далеки и от конфигураций, и уже тем более от безопасности. Как правило, при строительстве трассы никто даже не думает о мотогонках. И только после строительства вдруг будто вспоминают, что есть ещё целый пласт — мотогонки и начинают переделывать или адаптировать уже существующий и построенный объект.

Какая страна имеет большего всего мототреков?

Испания и Италия имеют треков столько же, сколько все остальные страны Европы вместе взятые. Главное преимущество южных стран — климат. В межсезонье зимой в Испании на тренировках можно встретить гонщиков любителей и профессионалов со всех стран мира.

Какие самые популярные мотогонщики/команды в мире?

  • Самым популярным мотогонщиком в мире безусловно является Валентино Росси.
  • Лицом Супербайка и легендой в своё время стал австралиец Трой Бейлис, удивительная история которого показала миру, что всё возможно.
  • Лицом мотокросса сегодня является итальянец Тони Кайороли — многократный чемпион мира.

Где лучше всего проходить обучение на мотоцикле?

Гораздо важнее его проходить. Мотоцикл достаточно опасный вид занятий, пока ты не обучен. Поэтому мотошкола должна быть во главе.

занятие по мотоспорту
Сергей Власов с учеником

Читайте также: Эксклюзивное интервью с Сергеем Власовым об обучении мотоспорту 

В каких странах дороги наиболее подходящие для путешествия на мотоциклах?

Главным недостатком мотоцикла является его зависимость от теплого времени года. Чем южнее регион, тем проще использовать мотоцикл для разных транспортных задач, не говоря уже о мотоспорте.

Какие профильные мото-СМИ ты можешь порекомендовать читать?

Сегодня наилучший портал о мотогонках в России — motogonki.ru. Руководитель проекта, Кирилл Чернышев, давно и очень профессионально занимается освещением мотогонок любого уровня, всегда поддерживает россиян на международной арене и делает отличные выборки из мировых изданий.

16 ноября 2016