Лучшие виды спорта для детей

Лучшие виды спорта для детей

Если вы решили отдать своего ребенка в спорт и не можете определиться с выбором, TopCrop.ru поможет вам узнать, какие виды спорта для детей наиболее подходящие, чем полезны и с какого возраста ими можно заниматься.

1. Плавание

Плавание - спорт для детей

Один из самых полезных видов спорта. Возраст ребенка, с которого можно приступать к тренировкам, 3-4 года. Плавание развивает не только мускулатуру, но также выносливость, скорость, координацию. Благотворно влияет на дыхательную систему. Плавание воздействует на организм расслабляюще, так как имеет свойства, схожие с массажем. Еще один эффект – это закаливание: бесспорно, полезное качество для российских суровых зим. Спорт вполне доступен для людей низкого достатка.

Читайте интервью с мастером спорта международного класса по плаванию

2. Гольф

Дети учатся играть в гольф

Совсем недавно в нашей стране стал набирать обороты гольф. Спортивная игра, открытая для любого возраста. В гольф можно начинать играть с 5-7 лет. Эта игра сочетает в себе навыки тактики, сосредоточенности и физического развития. Развивает терпение, тактичность, умение мыслить стратегически. Гольф имеет большое распространение в бизнес-среде как элемент общения. Игра с наименьшим травматизмом и постоянным нахождением на природе, что очень полезно для общего оздоровления организма.

3. Настольный теннис

Настольный теннис для детей

В спорт отдают с 5-6 лет. Игра развивает скоростные качества: реакцию, ловкость. Улучшаются выносливость, координация. У людей, занятых настольным теннисом, нередко встречается качество мгновенно принимать решение. Дети учатся тактическому мышлению. Данный вид спорта характеризуется низкой вероятностью травмы. Спорт недорогой и вполне доступный.

4. Большой теннис

Ребенок играет в большой теннис

Большой теннис не редко называют «элитным спортом», потому как тренировки довольно дорогостоящи, а именно аренда корта. Если есть средства, то смело привлекайте свое чадо к данному виду спорта. Лет с 5 ребенок уже готов постигать азы тренировок. Большой теннис развивает скорость, ловкость, быстроту реакции. У теннисистов очень сильные руки, плечевой пояс. Спорт имеет средний уровень травматизма.

Читайте интервью с мастером спорта по большому теннису

5. Акробатика

Акробатика для детей
Acrobatics by Jonathan Frantini

Очень красивый спорт. Детей можно приводить на тренировки уже с 4 лет. Отлично развивает мускулатуру (преимущественно верхнего плечевого пояса). Требует больших сил, ловкости. Занятия акробатикой воспитывают в людях дисциплину, прекрасную выносливость, терпимость. К сожалению, многие боятся отдавать детей в этот вид спорта из-за его повышенного травматизма. Это нестрашно, если тренер имеет высокую квалификацию.

6. Танцы

Бальные танцы для детей

Безусловно, прекрасный вид спорта для людей любого возраста. Детей приводят с 3 лет. Благодаря танцам человек становится грациозным, «легким», пластичным. Для девочек танцы – одно из наилучших занятий в жизни. Красота, осанка, выносливость – качества, которые останутся с вашим ребенком на всю жизнь. Танцы – вполне доступный вид занятий, не требующий особых вложений, если, конечно, это не связано с соревнованиями или чемпионатами. Умение танцевать пригодится во многих жизненных ситуациях.

7. Сайклинг

Велоспорт для детей

Сайклинг или иначе велоспорт – это, пожалуй, самый любимый вид спорта среди детей. Во всех дворах ребята рассекают на велосипедах. Заниматься сайклингом рекомендуется с 3-4 лет. Профессиональное вовлечение в спорт позволяет развивать выносливость, силу ног, координацию. Учит ребенка правильно распределять силу, принимать стратегические решения. Большое влияние оказывает на сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Спорт требует однократных вложений, связанных с покупкой велосипеда и экипировки. Является безопасным видом спорта.

8. Ходьба

Ходьба для детей

Спорт направлен на развитие выносливости, терпения. В ходьбу, как правило, переходят из других легкоатлетических направлений. Для детей это очень полезный спорт, но все же он не будет удовлетворять потребности ребенка. Положительно влияет на дыхательную и сердечно-сосудистую системы. Спорт, практически не требующий вложений. Прекрасно подходит для всей семьи.

9. Конное поло

Дети играют в конное поло

Командный вид спорта, помогает в усовершенствовании навыков глазомера, меткости, укрепляет мышцы плечевого пояса, ног. Учит взаимодействовать с животными. Прекрасная возможность привить ребенку чувство ответственности, научить командной работе. Спортом можно заниматься с 10-12 лет. Много времени уйдет на обучение езде на лошадях. Конное поло требует соблюдения определенных правил техники безопасности. Занятие этим спортом довольно дорогостоящее.

Читайте интервю с директором Московского Поло Клуба

10. Фехтование

Фехтование: дети

Фехтование — это единоборство с одним из видов холодного оружия: рапирой, саблей или шпагой. Занятия фехтованием развивают у ребенка быстроту, выносливость, ловкость, силу, реакцию, самообладание, способность к мгновенным решениям и действиям в любых ситуациях. Заниматься можно с 6-8 лет, не раньше. Фехтование способствует развитию не только физических качеств, но и интеллектуальных, тактических. Это увлечение будет очень интересно вашему ребенку. Фехтование – спорт с низким травматизмом. В будущем может пригодиться, даже если он не станет профессией. Опыт фехтования имеет большой спрос в киноиндустрии.

11. Кунг-фу (Кун-фу, Гун-фу, Ушу)

Кунг Фу

Исторически появилось как боевая гимнастика. В наше время является полноценным видом среди единоборств. Развивает ловкость, выносливость, реакцию, силу. Позволяет мгновенно принять решение в боевых условиях. Детей лучше отдавать в кунг-фу с 3-4 лет. В раннем возрасте ребенку удастся добиться непревзойденной растяжки без любых болезненных упражнений. Кунг-фу – это не только спорт, но и философия. Если тренировки направлены не только на физическое развитие, но и на духовное, то ребенок научится доброте, понятиям справедливости.

12. Шахматы

Шахматы для детей

Шахматы – очень древняя игра, совсем недавно признанная спортом. Это высокоинтеллектуальное занятие. Позволяет развивать у ребенка навыки стратегии, тактики. Улучшает память, внимание. В шахматную секцию можно отводить ребенка с 3-4 лет. Люди, занимавшиеся когда-либо шахматами, как правило, очень умны, эрудированны. Занятия шахматами – всегда хорошее подспорье и в других, физических видах спорта. Также обратите внимание на древнейшую восточную игру Го, которую очень часто сравнивают с шахматами.

13. Сквош

Сквош для детей

Прекрасный выбор для вашего ребенка. Это спорт для всей семьи. Заниматься им можно с самых малых лет, как только ребенок сможет держать ракетку. Сквош чем-то напоминает теннис, но является более активной и сложной его версией. Сквош помогает развить скорость, мгновенную реакцию, тактику. Растут выносливость, ловкость, сила. Сквош – это отличный способ развлечься. Очень веселая и активная спортивная игра.

14. Авиамоделирование

Авиамоделирование: дети

Авиамоделирование – это больше не спорт, а хобби с профессиональным уклоном, требующее сосредоточенности, увлеченности. Дети с раннего возраста смогут познать технические навыки. Развивает усидчивость, терпение, умение думать тактически. Улучшает внимание. Данный спорт объединяет умных людей.

15. Горные лыжи

Горные лыжи: дети

Горнолыжным спортом не следует заниматься ранее, чем с 8-10 лет. Это очень увлекательное занятие. Спорт для любителей адреналина. Занятие горными лыжами – это залог прекрасного здоровья. Свежий, насыщенный кислородом воздух укрепляет общее здоровье, иммунитет, повышает сопротивляемость организма. Помогает развить выносливость, силу, реакцию и отличное внимание. Это лучший выбор для здоровья вашего ребенка. Спорт нередко сопряжен с травмами.

Занятие любым видом спорта пойдет на пользу вашему ребенку даже в том случае, если выбранное направление не слишком ему подходит. Ведь спорт – это не только развитие физических качеств, но и возможность расширить свой кругозор, найти друзей, завести полезные знакомства.

Текст: Александр Бор

Читайте также: Лучшие детские лагеря на море в России

Нет комментариев