Как начать заниматься спортом?

Как начать заниматься спортом?

В рубрике «Спорт» TopCrop.ru поделиться советами о том, как начать тренироваться, какие тренировки выбрать и секретами подготовки вашей лучшей спортивной формы.

«Как начать тренироваться? Как подготовиться к лету?» — эти вопросы задает себе каждый человек и, чаще всего, только весной. Зимой мы находим много оправданий отсутствию спорта в жизни: нет времени, нет сил и, самое распространенное — «не знаю, с чего начать».

Ответ очевиден: чтобы начать тренироваться, надо победить свою лень и просто начать, хотя бы с зарядки. Тяжело сделать первый шаг навстречу телу своей мечты, тяжело встать с дивана и просто начать, но поверьте, если после тяжелого рабочего дня вы придете в зал и немного потренируетесь, то усталость исчезнет. Тренировки поднимают настроение, нормализуют сон и улучшают психологическое здоровье.

Начните с того, что обдумайте, как и где вам было бы комфортнее тренироваться: дома или в зале, индивидуально или в группе. Главное помните: вы должны получать удовольствие от тех упражнений, которые выполняете, без боли и вреда для здоровья. Единственная боль, которую вы должны ощущать от спорта — это лёгкая мышечная боль, которая даже приятна на утро после хорошей тренировки.

Nike повязка
Как начать заниматься спортом

Далее выбираем вид нагрузки, который возьмём за основу (каждый из них можно чередовать между собой в течение недели. Существуют несколько видов нагрузок: аэробные, силовые и интервальные.

  • аэробные тренировки— это идеальная возможность сжечь лишние килограммы и тонизировать организм;
  • силовые или анаэробные помогают нарастить мышечную массу. Именно поэтому, тренируясь только в спортзале, вы не похудеете, а подкачаете мышцы и рельеф;
  • интервальные тренировки высокой интенсивности – это выполнение упражнений короткими сериями, в которых чередуются упражнения с высокой и низкой нагрузкой. Такие упражнения развивают баланс и гибкость, а также укрепляют и восстанавливают мышцы.

Прежде чем начать выбирать, какой именно вид нагрузок подойдет вам, ознакомьтесь с основными требованиями:

– проконсультироваться с врачом, чтобы знать, какие упражнения и нагрузки вам противопоказаны;

– поставить перед собой достижимые цели и сроки. Цель должна быть конкретная, а не заоблачная. При первом отсутствии результата нельзя сразу  отчаиваться и бросать начатое.

Для того, чтобы увидеть результат, тренировки должны быть регулярными. Заниматься спортом можно везде: дома, в спортзале, на улице. Главное — это регулярность. Можно чередовать периоды интенсивной и низкой нагрузки. Телу и мышцам нужен отдых для восстановления. При тренировках необходимо чувствовать свое тело и понимать технику упражнений.

В начале своего спортивного пути можно тренироваться дома, пользуясь небольшим комплексом упражнений. Например, смотреть видео на YouTube, как на видео выше. Но стоит помнить, что, кроме комплекса упражнений, необходимо придерживаться правильного питания. Залог прекрасной фигуры – это спорт и питание, и тогда изменения качества тела не заставят себя ждать. Вы будете гордиться собой, а спорт станет частью вашей жизни.

Энергия победы над собой — мощный эндорфин.

Текст: Александра Сонич

31 мая 2021