Мастер спорта по плаванию: «Люблю плавание за то, что после плавания»

Мастер спорта по плаванию: «Люблю плавание за то, что после плавания»

Колоссальные физические нагрузки. Правильная организация времени. TopCrop.ru узнал у Евгения Аткина, мастера спорта международного класса по плаванию и выпускника «Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма», какие усилия он приложил для занятий профессиональным спортом. 

пловец в бассейне

TopCrop.ru: Женя, как ты стал мастером спорта по плаванию?

Евгений Аткин: Усилия были приложены титанические. Я начал заниматься плаванием в 8 лет с нулевого уровня, то есть я вообще не умел плавать. Тогда у меня было по три тренировки в неделю. С 11 лет я стал плавать шесть дней в неделю, и поступил в специальный класс. С тех пор началась моя дорога в большой спорт. Мое расписание включало две тренировки в день, кроме четверга и субботы (Прим. ред. — В эти дни было по одной тренировке.) и выходной в воскресенье. Помимо плавания я тренировался в зале (на суше) по 5 часов в день. Спортивные лагеря превратились в спортивные сборы.

В 12 лет я выполнил третий взрослый разряд. В 13 лет — второй, в 14 лет — первый,  а в 15 лет выполнил кандидата в Мастера Спорта! Затем я поступил в Московское среднее специальное училище олимпийского резерва №3.

В 10 и 11 классы я перешел будучи МС России и попал в юношескую сборную России по плаванию. Мастера Спорта Международного Класса я выполнил спустя пять лет после МС России. Всего этого я смог добиться благодаря моему тренеру, родителям и близким людям.

TC: Как часто плаваешь сейчас, чтобы сохранять форму?

ЕА: Не меньше одного раза в неделю. Когда нахлынет, плаваю практически каждый день!

TC: Какая польза от плавания?

ЕА: Плавание — гармоничный нетравмоопасный вид спорта. Древние греки считали его наукой, почему и говорили — «Он не умеет ни читать, ни плавать!» Плавание развивает все группы мышщ. Не зря говорят: «За что люблю плавание? За то, что после плавания».

TC: Какую школe по плаванию в Москве ты можешь порекомендовать?

ЕА: «Юность Москвы».

TC: Техника какого пловца тебе нравится?

ЕА: Безусловно наш великий и могучий Александр Попов — пловец легенда (Прим. ред. — четырёхкратный олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира, 21-кратный чемпион Европы, один из доминирующих пловцов на мировом уровне в 1990-х).

Видеофильм об Александре Попове:

TC: Сейчас ты работаешь тренером по плаванию. Весной этого года журнал Allure включил тебя в список лучших тренеров по фитнесу. С какого возраста рекомендуешь приобщать детей к плаванию, даже если они не метят в большой спорт?

ЕА: С младенчества. Для большого спорта не позже 7-8 лет.

TC: Какие три базовых упражнения в воде будут полезны как детям так и взрослым?

ЕА: Поплавок, звёздочка, стрелочка.

Упражнение «Поплавок»

 Упражнение «Звездочка»

Упражнение «Стрелочка»

TC: Бывает, что человек боится плавать с погружением головы под воду. Есть ли тренерский прием для преодоления этого страха?

ЕА: Нужно постепенно погружать голову — сначала до шеи, далее подбородок, рот, нос и уши, глаза, брови, лоб, макушка, целиком.
Детей приучают при помощи прыжков в воду, пользуясь игровым методом воспитания!

Дата: 24 сентября 2015