Американский футбол — страсть всей нации

Американский футбол — страсть всей нации

За последние полтора века Соединенные Штаты дали миру четыре спортивные игры. Три из них — бейсбол, баскетбол и волейбол — стали в разной степени популярны и за пределами США.
Четвертая игра, американский футбол, осталась в основном американской и канадской. Это не просто игра, а всенародная американская страсть. Американский футбол, близкий родственник европейскому и регби, по своей популярности среди болельщиков превосходит любой вид спорта в Соединенных Штатах. Американцы любят не только наблюдать эту игру на стадионе, но и поговорить и поспорить о ней, читать о ней, смотреть ее по телевидению, просматривать в самолетах записи самых волнующих моментов решающих матчей и играть в эту игру.
У некоторых это увлечение настолько сильно, что находится немало болельщиков, готовых отправиться за тысячи километров, чтобы посмотреть игру своей любимой профессиональной или студенческой команды.

Стадион NFl (НФЛ)
Стадион NFL (НФЛ)

По традиции футбольный сезон начинается в августе, когда профессиональные команды начинают тренировочные встречи, и длится до середины января. В этом месяце в стране интерес к футболу достигает апогея: лучшие студенческие команды отбираются для участия в розыгрыше кубков после окончания основного футбольного сезона. В новогодний день лучшие студенческие команды разыгрывают четыре кубка: Розы, Сахарный, Хлопковый и Апельсиновый (игры проводятся, соответственно, в Пасадене, штат Калифорния, в Новом Орлеане, штат Луизиана, в Далласе, штат Техас, и в Майами, штат Флорида). Спустя несколько недель разыгрывается кубок профессионалов Суперкубок в финальном матче, привлекающем многотысячные толпы болельщиков на трибуны стадиона и более 100 миллионов зрителей к экранам телевизоров.

Открытие игр NFL
Открытие игр NFL (НФЛ)

За последние 30 лет футбол обошел по популярности бейсбол, став самым зрелищным видом спорта в США. Ростом своей популярности он во многом обязан телевидению, идеально передающему азарт и великолепие игры. По телевидению болельщики могут видеть игру лучше и более подробно, чем зрители на стадионе.
Тем не менее, миллионы зрителей каждый уикенд заполняют стадионы страны, чтобы поболеть за свою любимую команду. Профессиональные команды проводят встречи по воскресеньям, а иногда и вечером в будни, в самые удобные часы для телеаудитории. Кроме того, каждую неделю проводится огромное число матчей, разыгрываемых командами самого разного уровня: от молодежной лиги и школьных команд до полупрофессионалов.

Плей офф суперкубка НФЛ (NFL)
Плей офф суперкубка NFL (НФЛ) в Индианаполесе 2012

В любую неделю футбольного сезона свыше 75 миллионов американцев смотрят игру, которая родилась 6 ноября 1869 года. В этот день команды Ратгерского и Принстонского университетов в Нью-Джерси провели игру, которую принято считать первым официальным матчем американского футбола. Содержание той игры мало чем отличалось от европейского футбола, и в ней участвовало по 25 игроков в каждой команде. Новая игра быстро распространилась по другим университетам Восточного побережья Соединенных Штатов, и правила ее постепенно менялись, пока не придали футболу неповторимый американский колорит. Одним из главных учредителей футбола в тот ранний период был Уолтер Кемп из Йельского университета в штате Коннектикут, который, среди прочего, сократил число игроков в каждой команде с 20 или 25 игроков до одиннадцати и предложил в конце каждого сезона составлять символическую сборную США, чтобы отметить высокую квалификацию лучших игроков студенческих команд.

Плей оффc (Playoffs) чемпионата NFL (НФЛ) 2009 года
Плей оффc (Playoffs) чемпионата NFL (НФЛ) 2009 года

Однако в течение первого десятилетия XX века футбол был не очень популярен среди зрителей: это была игра, опиравшаяся скорее на грубую физическую силу, чем на спортивное мастерство. Американский футбол вообще чуть было не исчез в начале XX века в связи с тем, что росло возмущение публики из-за частых травм, получаемых футболистами во время игры.

Принятые перед началом сезона 1906 года новые правила запретили свалки игроков и разрешили пасовать мяч по воздуху вперед. Эти правила устранили многие причины недовольства игрой и открыли грядущим поколениям спортсменов возможность демонстрировать свое мастерство в беге, бросании и приеме футбольного мяча.

Игра в американский футбол происходит на прямоугольном поле с естественным или искусственным травяным покрытием. Размеры игрового поля 160 футов в ширину и 300 футов в длину (48,8 х 91,4 м). Оба края поля продолжены зачетными полями длиной по 30 футов. На дальней кромке зачетного поля установлены ворота, напоминающие трезубец без среднего зубца. Поле разделено меловыми линиями на 10-ярдовые секторы (один ярд — 0,914 м), линии на передней границе каждого зачетного поля называются голевыми линиями.

НФЛ (NFL)

Как и в большинстве других игр, цель игры в американском футболе в том, чтобы набрать больше очков, чем противник. Существуют четыре способа набора очков: тачдаун, конверсия, полевой гол и сейфти. Команде засчитывается тачдаун, когда один из ее игроков проносит и приземляет мяч за голевой линией противника. Тачдаун также засчитывается, если нападающая команда перехватит мяч, упущенный противником в его зачетном поле. Проведя тачдаун, команда получает шанс увеличить счет, забив мяч с конверсии. В профессиональном футболе конверсия засчитывается, если игрок ударом ноги забивает мяч в ворота противника над горизонтальной перекладиной между вертикальными штангами. За такой удар начисляется одно очко. В студенческих матчах и встречах старшеклассников средних школ можно попытаться получить с помощью конверсии два очка, пронеся или перепасовав мяч в зачетное поле за голевую линию. В этом случае в студенческом футболе разыгрывание мяча начинается не ближе, чем за три ярда до голевой линии обороняющейся команды. Третий способ набора очков называется сейфти; за него начисляется два очка. Сейфти считается выполненным, если игрок нападающей команды с мячом в руках оттесняется за голевую линию своего зачетного поля. И, наконец, команда получает три очка, забив гол в ворота противника с любой точки поля. Полевой гол забивают либо с игры — после отскока мяча от земли, либо с рук или же с места, предварительно установив мяч, и затем ногой посылая его над горизонтальной штангой в ворота противника. Большинство полевых голов забивают с расстояния меньше 40 ярдов и обычно не далее 50 ярдов. За последние двадцать лет дальность ударов по воротам возросла, особенно в профессиональном футболе за счет прихода в команды талантливых неамериканских футболистов — кикеров, ударяющих по мячу в стиле европейского футбола.

Мяч НФЛ (NFL)

Существует длинный и сложный перечень всех правил американского футбола, но в самой игре разобраться не сложно. В профессиональном и студенческом футболе игра длится один час, который разбит на четыре 15-минутных периода. (В матчах школьников четыре 12-минутных периода.) В отличие от европейского футбола, игра не идет непрерывно, потому что по ходу игры секундомер останавливается судьями. В общей сложности игра длится около двух с половиной часов, включая 30-минутный перерыв после первой половины матча — между вторым и третьим периодами. В каждой команде всегда играет 11 игроков. Команда, владеющая мячом — нападающая, — стремится пронести или передать мяч за голевую линию обороняющейся команды или же поразить ворота. Обороняющаяся команда, в свою очередь, пытается остановить атакующую, блокируя бегущего с мячом игрока, сбивая его с ног, перехватывая пасы, посланные нападающей командой, или блокируя мяч, вводимый в игру с места.

Detroit Lions vs NY Giants NFL
Detroit Lions vs NY Giants NFL

Перед началом игры в центре поля судья подбрасывает монету, чтобы определить, какая команда примет мяч, который вводится ударом ноги, и первой бросится в атаку. Команда, проигравшая жеребьевку, имеет право на прием мяча во второй половине матча. Также с центра продолжается игра после тачдауна или полевого гола: набравшая очки команда вводит мяч ударом ноги в сторону команды противника.

Игра начинается после ввода мяча кикером, и принявшая его команда становится наступающей, перемещаясь по полю в сторону противника как можно дальше. Нападающей команде дается четыре попытки — «дауна», чтобы продвинуться с мячом хотя бы на 10 ярдов. Если команде удается пройти эти 10 ярдов, ей засчитывается первый даун, и она получает еще четыре попытки на следующие десять ярдов. Команда владеет мячом до тех пор, пока продолжает реализовывать дауны или пока она не пронесет мяч по оставшейся части поля и добьется тачдауна или забьет полевой гол. Если нападающая команда не сможет пройти 10 ярдов за четыре попытки, она обязана передать мяч команде противника. В большинстве случаев, если команде не удается пройти 10 ярдов с трех попыток, она отфутболивает мяч команде противника, которая становится нападающей. Иногда команда пытается пройти необходимые 10 ярдов с четвертой попытки. Если ей это не удается, мяч передается противнику в той точке поля, где завершилась последняя попытка.

NFL (НФЛ)

Красочность и накал страстей американского футбола больше всего проявляются в субботних играх, на встречах студенческих команд. Команды колледжей и университетов объединены по географическому принципу в ассоциации по восемь — десять команд в каждой. Из года в год самыми сильными оказываются ассоциации Большая десятка (север Среднего Запада), десятка ПАК (Тихоокеанское побережье), Большая восьмерка (юг Среднего Запада), Юго-Восток, Юго-Запад и Атлантическое побережье.

Некоторые колледжи не входят в ассоциации: они выставляют независимые команды, встречаясь с командами колледжей по всей стране. Среди самых известных независимых — команда Университета Нотр-Дэйм (Саут-Бенд, штат Индиана). Этот университет прочно ассоциируется с футболом, как и Университет штата Пенсильвания в Юниверсити-Парк, и Питтсбургский университет в штате Пенсильвания.
Из штатных университетов с богатыми футбольными традициями и сильными командами выделяются Университет Южной Калифорнии и Калифорнийский Университет (оба в Лос-Анджелесе), — также университеты Техаса, Оклахомы, Арканзаса, Мичигана, Огайо, Алабамы, Небраски и Джорджии.

Чемпионат NFL (НФЛ) в Лондоне 2012
Вид с трибун на Чемпионате NFL (НФЛ) в Лондоне 2012

Особенностью студенческого футбола, отличающей его от большинства других университетских видов спорта и служащей источником бесконечных споров, является то, что в нем отсутствует объективный способ определения, какую команду считать чемпионом страны.

Как это ни странно, в студенческом футболе чемпион страны выбирается. Два крупных информационных агентства — Ассошиэйтед пресс и Юнайтед пресс интернэшонал — имеют по жюри, состоящему, соответственно, из спортивных журналистов и тренеров, которые дают рейтинг двадцати лучшим командам. Такие рейтинги проводятся перед началом сезона, еженедельно во время игр и по окончании розыгрыша региональных кубков. Обычно обе оценки довольно близки, но бывало не раз, что чемпионами страны жюри называли разные команды.

В течение сезона студенческие команды обычно проводят по 11 игр и к концу типичного футбольного сезона остается очень немного, а иногда и совсем не остается команд, не потерпевших поражения. Даже если остаются всего две ни разу не проигравшие команды, то они вовсе не обязательно встретятся после сезона в новогоднем матче в розыгрыше кубка, что еще больше осложняет выбор чемпиона страны.

Футбол НФЛ (NFL) Плейоффс (Playoffs)

Подобным образом самые почетные индивидуальные награды, которые может получить футболист — Мемориальный кубок Хайсмана и зачисление в сборную США, — присуждаются по результатам опроса. После завершения сезона Мемориальный кубок Хайсмана ежегодно присуждается Городским спортивным клубом центра Нью-Йорка лучшему игроку студенческих команд. Победитель определяется голосованием, в котором участвуют больше тысячи журналистов и радиокомментаторов, и многие колледжи ведут беззастенчивую кампанию пропаганды своих звезд.

Обычай «зачисления» в сборную США возник в 1889 году с целью поощрения и прославления лучших футболистов, выступающих в каждой игровой позиции. Сегодня телеграфные агентства, газеты, журналы и другие организации «комплектуют» больше 20 различных сборных команд США, умаляя тем самым некогда исключительную славу участников сборной.

Каждый год свыше 36 миллионов зрителей приходят на стадионы поболеть за студенческие команды и посмотреть весь спектакль, сопровождающий эту игру. Конечно, сама игра в центре всего, но и вокруг нее немало событий: девушки, одетые в цвета своей команды, дирижируют скандированием болельщиков. Многие университеты резервируют на стадионе секторы для самых заядлых болельщиков, которые с помощью тысяч цветных картонок мгновенно составляют сложные узоры и призывы к своей команде. Музыканты также участвуют в празднике. Студенческие духовые оркестры играют по ходу всего матча, а во время перерыва выходят на поле и под свою музыку демонстрируют замысловатые маршевые маневры.

НФЛ

Съезд болельщиков на футбольный матч — также и важное общественное событие.

— Студенческий футбол — это не просто матч. Перед его началом университетский городок битком набит гуляющими, — говорит Брус Мотт, руководитель службы спортивной информации в Мичиганском университете. — Эти люди с удовольствием вспоминают прошлое и показывают своим детям, где они жили, в каких аудиториях учились, когда сами были студентами.

— На американский футбол надо смотреть как на развлечение, потому что он привлекает людей, жаждущих увидеть великолепное зрелище, — добавляет Джеки Шеррилл, главный тренер техасского Университета Эй-энд-Эм. — Побывать на футбольном матче — это возможность вновь приобщиться к университету, и многие приезжают сюда, чтобы встретиться с друзьями.

Бо Шембеклер, главный тренер Мичиганского университета с 1969 по 1989 год, объясняет, в чем состоит привлекательность футбола:

— Это высочайшая форма командной игры, потому что она заключает в себе все фазы бега, прыжков, приема мяча, удары ногой и броски. К удовольствию
болельщиков, в игре есть подъемы и спады. Игроки иногда совершают ошибки, а иногда демонстрируют настоящую игру, и, как в хорошем рассказе, в матче всегда есть кульминационный момент.

Чемпионат НФЛ в Лондоне 2012
Чемпионат НФЛ в Лондоне 2012

Американский профессиональный футбол ведет свою историю с конца 19 века, но фактически он стартовал в 1921 году, когда организовалась Национальная футбольная лига НФЛ (англ. National Football League (NFL). Направление его развития и успех были определены в 1925 году, когда команда «Чикаго бэрс» подписала профессиональный контракт с «Рэдом» Грейнджем, лучшим бегуном из Иллинойсского университета и одним из выдающихся, легендарных футболистов.

Сегодня НФЛ объединяет 32 команды, которые входят в две ассоциации: Американскую и Национальную. Каждая ассоциация в свою очередь разбита на четыре группы: Восточную, Западную, Северную и Южную. Каждая команда проводит в сезоне 16 игр, в том числе по две игры против каждой из команд в своей группе. В конце сезона в каждой ассоциации пять лучших команд разыгрывают право на участие в финале, и, наконец, две команды встречаются в кульминационном матче сезона за Суперкубок.

Американский футбол США

В течение нескольких лет возникали и другие профессиональные лиги, стремившиеся подорвать монополию НФЛ; самая известная из них была Американская футбольная лига, основанная в 1960 году. Обе лиги яростно боролись за привлечение болельщиков и платили бешеные деньги, чтобы заполучить лучших игроков студенческих команд. Эта борьба закончилась в 1966 году, когда был учрежден Суперкубок, а перед началом сезона 1970 года состоялось объединение обеих лиг.

Стремясь обеспечить конкурентоспособность всех своих команд, Национальная футбольная лига, начиная с 1936 года, разработала систему набора футболистов. По этой системе команды выбирают игроков из университетских команд (обычно выпускников) по одному за один тур, начиная с команд, показавших самый низкий результат в предыдущем сезоне.

Набор состоит из 12 туров, и нередко команда обменивает своего новичка на молодого игрока из другой команды или на уже известного футболиста. Спортсмен, которого выбрали, должен подписать контракт с командой, выбравшей или выменявшей его, или же пропустить предстоящий сезон. Если игрок решает пропустить сезон, что бывает чрезвычайно редко, он все равно должен участвовать в следующем наборе, надеясь, что команда, в которой он хочет играть, его выберет.

Мяч для игры в Американский Футбол
Мяч для игры в Американский Футбол

Команды располагают сетью агентов, а также компьютерными программами, чтобы до начала набора оценить игроков. Но даже при всей изощренности этих методов, некоторые выдающиеся футболисты не были зачислены в команды в период набора, потому что в командах колледжей они еще недостаточно себя проявили. Джонни Юнитас, бывший куотербек команды «Балтимор колтс», один из лучших распасовщиков в истории футбола, вообще не попал ни в один набор. Чтобы получить шанс попасть в профессиональную футбольную команду, он тренировался в отборочном лагере.

Хотя интерес к американскому футболу за границей пока еще невелик, Национальная футбольная лига постепенно завоевывает интерес зарубежной публики. Игры НФЛ регулярно смотрят по телевидению в 20 странах, а матч за Суперкубок 1990 года собрал телеаудиторию свыше 750 миллионов человек почти в 60 странах. Команды НФЛ совершали поездки за границу, разыгрывая между собой показательные игры. В 1989 году они четвертый год подряд выступали на лондонском стадионе «Уэмбли» и впервые выступили в Токио.

Американский футбол

Но действительно пылких поклонников этой игры можно пока что найти только в Соединенных Штатах. У миллионов американцев никакой другой вид спорта не вызовет такого восторга, как в случае, когда знаменитый футбольный спринтер стремительно пронесет мяч почти по всему полю или куотербек подаст почти через все поле точный пас игроку, который сделает тачдаун.

25 февраля 2014

Текст: Джоэл Шуорц

Фото: Flickr © Hawk Eyes, AFN Pacific Hawaii News Bureau, beefy_n1, Jeffrey-Beall, marsmet522, mutrock, PDA.PHOTO, Bill-Striffler, the_junes, Steve, san diego shooter, RMTip21, ron.diel, Joint Base Lewis McChord, Jim-Larrison

Нет комментариев